Descripción detallada Lote 151

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1106T, Lote # 151

Libros sobre Historia de México.
a) Sahagún, Bernardino de.
Historia General de las Cosas de Nueva España.
México: Editorial Porrúa,1956. 387; 336; 367; 380 p.
Tomos I-IV.
Edición de 3,000 ejemplares.
Pastas gastadas.
Encuadernados em pasta dura.
Piezas: 4.
b) Casaola, Gustavo.
Historia Gráfica de la Revolución Mexicana 1900 - 1960.
México: Editorial Trillas, 1960. XXVII + 741 - 3002 p.
Edición Conmemorativa.
Tomos II-IV.
Ejemplares con manchas de óxido y humedad.
Encudernados en pasta dura.
Piezas: 3.
c) Fuentres, Carlos (prólogo).
El Alma de México.
México: CONACULTA, 2003. 462 p.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
d) Nava, José Antonio.
Desde la Oscurida.
México: Nacional Financiera, 1992. 191 p.
Primera edición.
Sobrecubierta gastada.
Encuadernado en pasta dura.
e) México, 3000 años de hitoria, civilización y cultura.
México: Noriega Editores, 1994. 205 p.
Primera edición.
Encuadernado en pasta dura.
f) Chambers Gooch, Fanny.
Los Mexicanos Vistos de Cerca.
México: Banco de México, 1993. LI + 554 p.
Primera edición español.
Edición de 2,000 ejemplares.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
g) Páginas Escogidas de México Desconocido.
México: Editorial Jilguero, 1992. 319 p.
Primera edición.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
Total de piezas: 12.
Estimado $2,500-3,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote